Denza Z

Mis à jour en par la rédaction de Rouleur Électrique
| Type | Supercar électrique — Coupé, Spider et Racing |
| Autonomie | 380 à 410 km WLTP selon la version |
| Puissance | 1 180 kW / 1 604 ch — trois moteurs |
| Prix | À partir de 156 300 € TTC en France |
La Denza Z est une supercar électrique à quatre places qui place la marque du groupe BYD sur le marché des sportives de très haut de gamme. Disponible à la commande en France en Coupé, Spider et Racing, elle associe trois moteurs, une transmission intégrale et une batterie Blade de deuxième génération. Elle privilégie les performances et la recharge très rapide plutôt que l’autonomie d’une grande routière.
Accès rapide : Prix · Versions · Autonomie · Consommation · Recharge · Fiche technique · Performances · Photos
Motorisations de la Denza Z
Les trois versions développent 1 180 kW, soit 1 604 ch, et 1 240 Nm. Un moteur entraîne les roues avant, tandis que deux moteurs pilotent séparément les roues arrière. Le choix entre Coupé, Spider et Racing porte surtout sur la carrosserie, le châssis et la vocation routière ou sportive.
| Version | Puissance maximale | Couple | Transmission |
|---|---|---|---|
| Coupé | 1 180 kW / 1 604 ch | 1 240 Nm | Intégrale — trois moteurs |
| Spider | 1 180 kW / 1 604 ch | 1 240 Nm | Intégrale — trois moteurs |
| Racing | 1 180 kW / 1 604 ch | 1 240 Nm | Intégrale — trois moteurs |
Autonomie WLTP et batterie
La batterie annoncée est de 76 kWh sur les trois versions ; cette valeur ne précise pas séparément la capacité utile. L’autonomie mixte WLTP atteint 410 km en Coupé, 400 km en Spider et 380 km en Racing. Pour les voyages, la vitesse, les pneus, le chauffage et le niveau de charge modifient la distance réellement disponible.
| Version | Capacité annoncée | Autonomie mixte WLTP |
|---|---|---|
| Coupé | 76 kWh | 410 km WLTP |
| Spider | 76 kWh | 400 km WLTP |
| Racing | 76 kWh | 380 km WLTP |
Consommation électrique
| Version | Consommation mixte WLTP |
|---|---|
| Coupé | Non publiée dans les spécifications retenues |
| Spider | Non publiée dans les spécifications retenues |
| Racing | Non publiée dans les spécifications retenues |
Barème indicatif propre à Rouleur Électrique, inspiré d’une étiquette énergie. Consommation WLTP de cette configuration non précisée : aucune classe n’est attribuée.
La consommation mixte WLTP en kWh/100 km n’est pas précisée dans les spécifications retenues. Aucune classe n’est donc attribuée dans l’indicateur énergie. Le rapport entre batterie et autonomie ne remplace pas une consommation homologuée, qui tient notamment compte des pertes de recharge.
Recharge à domicile et sur autoroute
Denza annonce 5 minutes de 10 à 70 % et 9 minutes de 10 à 97 % avec FLASH Charging, sur une infrastructure compatible et dans les conditions du constructeur. Ces plages ne sont pas assimilées à un temps de 10 à 80 %.
La technologie FLASH est présentée avec une puissance de système allant jusqu’à 1 500 kW. Cette puissance ne doit pas être considérée comme une puissance continue de la Z. Sur une station de 150, 250 ou 350 kW, le temps sera plus long ; la compatibilité et la température de la batterie restent déterminantes.
Le simulateur utilise 76 kWh comme capacité approximative de calcul et calibre sa courbe DC sur le repère de 9 minutes de 10 à 97 %. La puissance AC de 11 kW est une hypothèse de simulation, à confirmer sur le véhicule commandé. La recharge jusqu’à 100 % reste disponible et estimée.
| Version | AC de calcul (hypothèse) | Plafond système FLASH | 10 à 97 % annoncé |
|---|---|---|---|
| Coupé | 11 kW | 1500 kW | 9 min |
| Spider | 11 kW | 1500 kW | 9 min |
| Racing | 11 kW | 1500 kW | 9 min |
Simulateur de recharge de la Denza Z
Choisissez la version et la puissance de borne. Le repère FLASH porte sur 10 à 97 %, tandis que toute autre tranche et la recharge AC restent des estimations ; la batterie utile et la puissance AC ne sont pas certifiées par ce calcul.
Combien de temps prévoir ?
Choisissez votre Denza Z et préparez votre prochaine pause.
Modifiez un paramètre pour lancer le calcul de recharge.
DC : estimation issue d’une baisse de puissance modélisée, ajustée aux références constructeur de 10 à 97 % (9 minutes selon version). Au-delà de 80 %, la baisse de puissance est une hypothèse indicative. Il ne s’agit pas d’une courbe mesurée. Une batterie froide, la puissance partagée ou les limites de la borne peuvent allonger la pause. AC : rendement indicatif de 90 %. La consommation autoroutière proposée est une hypothèse modifiable, pas une mesure du véhicule.
Prix et disponibilité de la Denza Z
Les prix de départ TTC annoncés en France sont de 156 300 € pour le Coupé, 173 300 € pour le Spider et 189 600 € pour la Racing, hors options et frais éventuels. Les commandes sont ouvertes et les premières livraisons ont été annoncées avant la fin de 2026. Le devis du distributeur précise la configuration, les options et le délai effectif.
| Version / finition de référence | Prix TTC à partir de |
|---|---|
| Coupé | 156 300 € |
| Spider | 173 300 € |
| Racing | 189 600 € |
Dimensions, habitabilité et coffre
Les Coupé et Spider mesurent 4,78 m de long, avec un empattement de 2,78 m. La disposition à quatre places offre une souplesse supplémentaire pour de courts déplacements ; avant un achat, un essai reste utile pour apprécier l’accès aux places arrière et l’installation des passagers.
Le coffre des Coupé et Racing est annoncé à 250 litres, ou 550 litres avec les sièges arrière rabattus. Le volume de la Spider varie avec la position du toit. Pour partir à plusieurs, vérifiez le nombre et le format des bagages plutôt que le seul volume annoncé.
Coupé, Spider ou Racing : quelles différences ?
Le Coupé propose la meilleure autonomie WLTP de la gamme. La Spider ajoute la conduite à ciel ouvert ; la Racing met l’accent sur l’aérodynamique et l’usage sportif. Le chiffre de 1,96 seconde au 0 à 100 km/h de la Racing dépend notamment des pneus semi-slicks proposés en option.
Les Coupé et Spider reçoivent une suspension pneumatique. La Racing utilise des ressorts hélicoïdaux. Les trois versions disposent de l’amortissement piloté DiSus-M et de freins carbone-céramique.
Fiche technique de la Denza Z
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Carrosseries / places | Coupé, Spider et Racing / 4 places |
| Longueur Coupé et Spider | 4 780 mm |
| Largeur / hauteur | Non précisées dans les spécifications retenues |
| Empattement | 2 780 mm |
| Batterie | 76 kWh annoncés, Blade LFP de deuxième génération ; capacité utile non distinguée |
| Puissance / couple | 1 180 kW / 1 604 ch / 1 240 Nm |
| Transmission | Intégrale, trois moteurs |
| Autonomie WLTP | Coupé 410 km / Spider 400 km / Racing 380 km |
| FLASH Charging | 10–70 % : 5 min ; 10–97 % : 9 min, conditions constructeur |
| Puissance du système FLASH | Jusqu’à 1 500 kW ; puissance soutenue du véhicule non assimilée à ce chiffre |
| Recharge AC | Valeur constructeur non confirmée ici ; hypothèse du simulateur : 11 kW |
| Coffre Coupé et Racing | 250 L / 550 L sièges arrière rabattus |
| Tarifs France TTC | Coupé 156 300 € / Spider 173 300 € / Racing 189 600 €, à partir de |
| Version | Capacité annoncée | Poids en ordre de marche |
|---|---|---|
| Coupé | 76 kWh | Non précisé |
| Spider | 76 kWh | Non précisé |
| Racing | 76 kWh | Non précisé |
Accélérations et performances
Valeurs annoncées par Denza. Le résultat de la Racing suppose les pneus semi-slicks optionnels ; le niveau de charge, l’adhérence et la température influencent les performances.
| Version | 0 à 100 km/h | Vitesse maximale |
|---|---|---|
| Coupé | 2,25 s | 300 km/h |
| Spider | 2,30 s | Non précisée séparément |
| Racing | 1,96 s avec pneus semi-slicks optionnels | 350 km/h avec pneus semi-slicks optionnels |
Galerie photos de la Denza Z
Photographies officielles Denza. Les équipements et couleurs illustrés varient selon les versions et les marchés.






Questions fréquentes sur la Denza Z
Quel est le prix de la Denza Z en France ?
La Denza Z Coupé débute à 156 300 € TTC. La Spider commence à 173 300 € et la Racing à 189 600 €, hors options et frais éventuels.
Quelle autonomie pour chaque version de la Denza Z ?
L’autonomie mixte WLTP annoncée est de 410 km pour le Coupé, 400 km pour le Spider et 380 km pour la Racing. Ces chiffres ne correspondent pas à une autonomie autoroutière garantie.
Quelle batterie équipe la Denza Z ?
Les trois versions utilisent une batterie Blade LFP de deuxième génération de 76 kWh annoncés. La capacité utile n’est pas distinguée dans les données retenues.
La Denza Z se recharge-t-elle vraiment en neuf minutes ?
Le constructeur annonce neuf minutes pour passer de 10 à 97 % sur une infrastructure FLASH compatible. Il annonce aussi cinq minutes de 10 à 70 %. Une borne classique de puissance inférieure allonge la durée.
Peut-on recharger la Denza Z à domicile ?
Une recharge AC est prévue dans le calcul, avec une hypothèse de 11 kW. La puissance exacte, l’installation et les accessoires doivent être confirmés auprès du distributeur avant de dimensionner une borne domestique.
La Denza Z est-elle une voiture à deux ou quatre places ?
Denza annonce quatre places. L’accès arrière et l’espace disponible restent ceux d’une sportive : un essai avec les passagers habituels est conseillé.
Quelle différence entre Z et Z9GT ?
La Z est une sportive déclinée en Coupé, Spider et Racing. La Denza Z9GT électrique est un grand break de voyage : leurs dimensions, leur coffre et leurs usages diffèrent.
La Denza Z Racing atteint-elle 350 km/h de série ?
L’annonce à 350 km/h est associée aux pneus semi-slicks optionnels, tout comme le 0 à 100 km/h de 1,96 seconde. Ces valeurs ne décrivent pas toutes les configurations.
Les dernières actualités sur Denza Z
Aucune actualité liée à ce modèle pour le moment.
