Dacia Spring : prix, autonomie et fiche technique

Mis à jour en par la rédaction de Rouleur Électrique
| Type | Citadine électrique — 4 places |
| Autonomie | 245 à 250 km WLTP selon finition |
| Puissance | 60 kW (80 ch) |
| Prix | À partir de 17 900 € TTC hors aides |
La nouvelle Dacia Spring est une citadine électrique à quatre places, fabriquée en Slovénie sur la plateforme RGEV small du groupe Renault. Avec son moteur de 80 ch et sa batterie LFP de 27,5 kWh utiles, elle se positionne parmi les petites électriques accessibles destinées aux trajets quotidiens. Cette génération remplace la précédente Spring et propose deux finitions, Expression et Journey.
Retrouvez ce modèle dans la rubrique Dacia électrique et comparez les usages avec notre guide : comparer les citadines électriques.
Accès rapide : Prix · Autonomie · Recharge · Simulateur · Fiche technique · Performances · Photos
Motorisation et versions de la Dacia Spring
Les deux finitions partagent un moteur électrique de 60 kW, annoncé comme electric 80 par Dacia, et un couple de 175 Nm. La transmission entraîne les roues avant. La différence entre Expression et Journey porte sur les équipements et l’homologation de chaque finition.
| Finition | Motorisation | Puissance | Couple |
|---|---|---|---|
| Expression | electric 80 | 60 kW (80 ch) | 175 Nm |
| Journey | electric 80 | 60 kW (80 ch) | 175 Nm |
Autonomie et batterie
La batterie utilise la chimie lithium-fer-phosphate (LFP) et offre 27,5 kWh utiles. La fiche technique Dacia France distingue les autonomies WLTP des deux finitions. Ces valeurs correspondent au cycle mixte ; l’autoroute, le froid, le chauffage et la charge transportée modifient l’autonomie réelle.
| Finition | Batterie utile | Autonomie mixte WLTP |
|---|---|---|
| Expression electric 80 | 27,5 kWh LFP | 245 km |
| Journey electric 80 | 27,5 kWh LFP | 250 km |
Consommation électrique
| Finition | Consommation mixte WLTP |
|---|---|
| Expression | 12,9 kWh/100 km |
| Journey | 12,7 kWh/100 km |
Barème indicatif propre à Rouleur Électrique, inspiré d’une étiquette énergie. La plage WLTP varie selon la version et les équipements.
À titre de calcul, 12,7 kWh/100 km à 0,20 €/kWh représentent 2,54 € d’énergie aux 100 km avant pertes de recharge. Le coût réel dépend de votre contrat ou du tarif de la borne, ainsi que de votre consommation sur le trajet.
Recharge à domicile et recharge rapide
La Spring reçoit de série un chargeur AC de 6,6 kW. Sur Journey, le Pack Charge rapide optionnel porte la recharge AC à 11 kW et ajoute la recharge DC jusqu’à 50 kW. Sans ce pack, les chiffres de recharge rapide ne s’appliquent pas au véhicule.
| Configuration | AC maximale | DC maximale | Référence constructeur |
|---|---|---|---|
| Expression ou Journey standard | 6,6 kW | Non disponible | 15 à 80 % en 2 h 55 sur wallbox adaptée |
| Journey avec Pack Charge rapide | 11 kW | 50 kW | 15 à 80 % en 28 min en DC ; 1 h 55 en AC 11 kW |
Le dossier constructeur annonce aussi 5 h 40 de 15 à 80 % sur une prise renforcée et 9 h sur une prise domestique. Une borne DC de 150 ou 350 kW reste limitée par les 50 kW acceptés par la voiture équipée du pack ; sa puissance affichée n’est pas celle reçue par le véhicule.
Simulateur de recharge Dacia Spring
Sélectionnez la finition et l’équipement de recharge. Le mode rapide sur autoroute s’applique à Journey avec le Pack Charge rapide et prend pour référence 28 minutes de 15 à 80 %. Le mode AC tient compte du chargeur de 6,6 ou 11 kW ; les durées calculées restent indicatives.
Combien de temps prévoir ?
Choisissez votre Spring et préparez votre prochaine pause.
Modifiez un paramètre pour lancer le calcul de recharge.
DC : estimation issue d’une baisse de puissance modélisée, ajustée au temps Dacia de 15 à 80 % (28 minutes avec le Pack Charge rapide). Il ne s’agit pas d’une courbe mesurée. Une batterie froide, la puissance partagée ou les limites de la borne peuvent allonger la pause. AC : rendement indicatif de 90 %. La consommation autoroutière proposée est une hypothèse modifiable, pas une mesure du véhicule.
Prix de la nouvelle Dacia Spring
Les tarifs français de référence, hors aides à l’achat, sont de 17 900 € TTC pour Expression et 19 400 € TTC pour Journey. Le prix d’appel affiché après prime ne doit pas être confondu avec le tarif catalogue. L’éligibilité et le montant d’une aide dépendent de la situation de l’acheteur.
Pour compléter le prix d’achat par une estimation de votre budget d’énergie, utilisez notre simulateur d’économies en voiture électrique avec vos distances et vos tarifs de recharge.
| Version ou option | Prix TTC hors aides |
|---|---|
| Expression electric 80 | 17 900 € |
| Journey electric 80 | 19 400 € |
| Pack Charge rapide sur Journey | 500 € |
| Coffre avant optionnel | 150 € |
Dimensions, coffre et vie à bord
La Spring mesure 3 854 mm de long et 1 737 mm de large hors rétroviseurs, pour quatre places et cinq portes. Son diamètre de braquage de 9,9 m facilite les manœuvres. La banquette arrière se rabat en deux parties 50/50 ; Journey ajoute notamment la carte mains-libres, la caméra de recul et le système Media Nav Live avec écran 10,1 pouces.
Dacia annonce un coffre pouvant atteindre 337 litres sans cache-bagages, avec kit de gonflage, ou 1 283 litres banquette rabattue. La fiche comparative affiche également 233 dm³ minimum et 1 033 dm³ maximum : les périmètres de mesure diffèrent et ces chiffres ne doivent pas être additionnés. Un coffre avant de 18 litres est proposé en option.
Pour comparer les petites électriques, consultez les fiches de la Renault Twingo E-Tech, de la Leapmotor T03 et de la Citroën ë-C3.
Fiche technique de la Dacia Spring
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Carrosserie | Citadine 5 portes / 4 places |
| Plateforme | RGEV small |
| Fabrication | Novo Mesto, Slovénie |
| Longueur | 3 854 mm |
| Largeur hors / avec rétroviseurs | 1 737 / 1 953 mm |
| Hauteur annoncée | Environ 1,52 m |
| Empattement | 2 492 mm |
| Diamètre de braquage | 9,9 m |
| Puissance / couple | 60 kW (80 ch) / 175 Nm |
| Transmission | Traction avant, réducteur à un rapport |
| Batterie utile | 27,5 kWh, LFP |
| Autonomie WLTP | Expression : 245 km ; Journey : 250 km |
| Poids à vide MVODM | À partir de 1 212 kg |
| Recharge AC | 6,6 kW standard ; 11 kW avec pack |
| Recharge DC | 50 kW avec Pack Charge rapide sur Journey |
| Coffre annoncé sans cache-bagages | Jusqu’à 337 L ; 1 283 L banquette rabattue |
| Coffre selon fiche comparative | 233 dm³ minimum ; 1 033 dm³ maximum |
| Coffre avant | 18 L en option |
| Prix hors aides | À partir de 17 900 € TTC |
Accélérations et performances
Valeurs constructeur pour la motorisation electric 80 commune aux deux finitions.
| Version | 0 à 100 km/h | Vitesse maximale | Couple |
|---|---|---|---|
| Expression electric 80 | 12,1 s | 130 km/h | 175 Nm |
| Journey electric 80 | 12,1 s | 130 km/h | 175 Nm |
Galerie photos de la nouvelle Dacia Spring




Questions fréquentes sur la Dacia Spring
La nouvelle Spring est-elle toujours une quatre places ?
Oui. Elle possède quatre places et cinq portes. La banquette arrière fractionnable 50/50 permet de moduler l’espace entre passagers et bagages.
Toutes les Dacia Spring peuvent-elles utiliser une borne rapide ?
Non. Sur la nouvelle génération présentée ici, la recharge DC de 50 kW nécessite le Pack Charge rapide proposé en option sur Journey. Expression et Journey sans ce pack se rechargent en courant alternatif avec leur chargeur standard de 6,6 kW.
L’autonomie annoncée est-elle identique en Expression et Journey ?
Le comparateur français indique 245 km WLTP pour Expression et 250 km pour Journey. Les deux finitions partagent la batterie utile de 27,5 kWh ; les différences de configuration et d’homologation expliquent que leurs chiffres ne soient pas strictement identiques.
Dacia Spring : quelle capacité de batterie ?
Les capacités de batterie indiquées pour Dacia Spring sont les suivantes : Expression electric 80, Journey electric 80 : batterie utile : 27,5 kWh LFP.
Dacia Spring : quelle puissance de recharge à domicile ?
Sur Dacia Spring, la puissance du chargeur embarqué dépend de la version et de l’équipement : Expression ou Journey standard : 6,6 kW ; Journey avec Pack Charge rapide : 11 kW. Une borne AC plus puissante ne permet pas de dépasser la limite du chargeur de la voiture.
Dacia Spring : quel est le prix de référence ?
Dacia Spring : À partir de 17 900 € TTC hors aides. La version, les options et les conditions d’aide ou de remise peuvent modifier le montant à payer.
Dacia Spring : quelles dimensions ?
Dacia Spring — dimensions : longueur : 3 854 mm ; largeur hors / avec rétroviseurs : 1 737 / 1 953 mm ; hauteur annoncée : Environ 1,52 m ; empattement : 2 492 mm.
Dacia Spring : quelles accélérations selon la version ?
Dacia Spring — performances par version : Expression electric 80, Journey electric 80 : 0 à 100 km/h : 12,1 s, vitesse maximale : 130 km/h.
Les dernières actualités sur Dacia Spring
-
Top 10 des meilleures voitures électriques d’occasion
Les chiffres du deuxième trimestre 2025 dessinent un paysage intéressant pour le marché français des voitures électriques d’occasion. Avec 39 […]
-
Voitures électriques d’occasion : l’autonomie réelle de 13 modèles passés au crible
Le marché de l’occasion électrique s’étendant considérablement, vous vous interrogez peut-être sur les performances réelles des modèles qui ont marqué […]
-
La voiture électrique pour tous : Ces modèles cassent les prix en France
Le marché français de l’électrique connaît une véritable métamorphose avec l’arrivée de constructeurs chinois qui bousculent les codes établis. Trois […]
-
Cette citadine électrique s’affiche désormais à moins de 17 000 € chez nous
Le marché des voitures électriques abordables vient de connaître un nouveau tournant avec l’offensive tarifaire de Leapmotor. La marque chinoise, […]
-
Voitures électriques : la hausse des ventes en Europe est-elle un mirage ?
Après une année 2024 en demi-teinte, les immatriculations de véhicules électriques repartent enfin de l’avant en Europe. Avec 610 000 […]
-
Panne de voiture : l’électrique est-il vraiment plus fiable que le thermique ?
Les voitures électriques continuent leur progression sur nos routes, mais certaines idées reçues persistent. Parmi elles, la question de leur […]
