MG MG4 : prix, autonomie et fiche technique
Mis à jour en par la rédaction de Rouleur Électrique
| Type | Berline compacte électrique — 5 places |
| Autonomie | 452 km Premium 64 / 545 km Premium 77 / 405 km XPOWER, WLTP mixte |
| Puissance | 190, 245 ou 435 ch |
| Prix | À partir de 33 490 € TTC hors options |
La MG4 EV est une compacte électrique à cinq places, proposée en propulsion Premium ou en XPOWER à transmission intégrale. La gamme française associe deux batteries de 64 ou 77 kWh bruts à des autonomies mixtes WLTP de 405 à 545 km selon la version. Avec son format de 4,29 m et son positionnement face aux Volkswagen ID.3 et BYD DOLPHIN, elle privilégie un compromis entre gabarit compact, équipement et performances.
Retrouvez ce modèle dans la rubrique MG électrique et comparez les usages avec notre guide : les voitures électriques abordables.
Accès rapide : Prix · Versions · Autonomie · Consommation · Recharge · Fiche technique · Performances · Photos
Motorisations de la MG4 EV
La Premium 64 kWh développe 140 kW (190 ch) et 350 Nm en propulsion. La Premium 77 kWh conserve la propulsion mais passe à 180 kW (245 ch), avec le même couple maximal. La XPOWER utilise une transmission intégrale et atteint 320 kW (435 ch) et 600 Nm. Ces chiffres correspondent à la gamme française MG4 EV présentée dans la brochure MG, distincte des précédentes configurations et de la MG4 EV Urban.
| Version | Puissance maximale | Couple | Transmission |
|---|---|---|---|
| Premium 64 kWh LFP | 140 kW (190 ch) | 350 Nm | Propulsion |
| Premium 77 kWh NMC | 180 kW (245 ch) | 350 Nm | Propulsion |
| XPOWER 64 kWh NMC | 320 kW (435 ch) | 600 Nm | Transmission intégrale |
Autonomie WLTP et batterie
La Premium 64 kWh utilise une batterie LFP de 64 kWh bruts pour 452 km WLTP mixtes. La Premium 77 kWh reçoit une batterie NMC de 77 kWh bruts et annonce 545 km. La XPOWER utilise également une chimie NMC, mais avec une capacité brute de 64 kWh et une autonomie mixte de 405 km. Les capacités nettes ne sont pas précisées dans le document retenu et ne sont pas déduites automatiquement des anciens modèles.
| Version | Capacité brute | Autonomie mixte WLTP |
|---|---|---|
| Premium 64 kWh LFP | 64 kWh | 452 km |
| Premium 77 kWh NMC | 77 kWh | 545 km |
| XPOWER 64 kWh NMC | 64 kWh | 405 km |
Consommation électrique
| Version | Consommation mixte WLTP |
|---|---|
| Premium 64 kWh LFP | 17,6 kWh/100 km |
| Premium 77 kWh NMC | 16,1 kWh/100 km |
| XPOWER 64 kWh NMC | 19 kWh/100 km |
Barème indicatif propre à Rouleur Électrique, inspiré d’une étiquette énergie. La plage WLTP varie selon la version et les équipements.
La consommation mixte WLTP est de 17,6 kWh/100 km pour la Premium 64, de 16,1 kWh/100 km pour la Premium 77 et de 19 kWh/100 km pour la XPOWER. Le repère coloré du site est indicatif. L’autoroute, la température et les conditions de conduite peuvent augmenter la dépense énergétique par rapport à ces valeurs mixtes.
Recharge à domicile et sur autoroute
Les trois versions disposent d’un chargeur embarqué AC de 11 kW. La brochure donne, pour une recharge de 10 à 100 %, 7 h 30 avec la Premium 64 et la XPOWER, ou 8 h 30 avec la Premium 77. Le calculateur reprend ces références et tient compte de la limite du chargeur embarqué.
Les puissances maximales DC sont distinctes : 154 kW en Premium 64, 144 kW en Premium 77 et 140 kW en XPOWER. La brochure donne des références de 10 à 80 % sur un chargeur rapide de 150 kW : 25, 40 et 30 minutes respectivement. La plus grande batterie n’est donc pas nécessairement la plus rapide sur cette plage de recharge.
Le préconditionnement de la batterie et le planificateur d’itinéraire électrique figurent dans la liste française d’équipements. Une batterie froide, une station partagée ou une puissance de borne limitée peuvent allonger l’arrêt sur autoroute ; le modèle de calcul ne suppose pas une puissance maximale constante.
| Version | AC de référence / selon équipement | DC maximal | 10 à 80 % annoncé |
|---|---|---|---|
| Premium 64 kWh LFP | 11 kW | 154 kW | 25 min |
| Premium 77 kWh NMC | 11 kW | 144 kW | 40 min |
| XPOWER 64 kWh NMC | 11 kW | 140 kW | 30 min |
Simulateur de recharge de la MG4 EV
Sélectionnez la version et le mode AC ou recharge rapide sur autoroute. Le DC est ajusté aux références MG sur chargeur rapide de 150 kW : 25, 40 ou 30 minutes de 10 à 80 % selon la version. L’AC utilise les références constructeur de 10 à 100 %. Les kWh et kilomètres ajoutés sont estimés à partir des capacités brutes faute de capacités nettes précisées, et peuvent surestimer l’énergie utilisable.
Combien de temps prévoir ?
Choisissez votre MG4 EV et préparez votre prochaine pause.
Modifiez un paramètre pour lancer le calcul de recharge.
DC : estimation ajustée aux références françaises de 10 à 80 % sur chargeur rapide de 150 kW : 25 min en Premium 64, 40 min en Premium 77 et 30 min en XPOWER. Le profil est modélisé ; la station et la batterie peuvent limiter la puissance. Il ne s’agit pas d’une courbe mesurée. Une batterie froide, la puissance partagée ou les limites de la borne peuvent allonger la pause. AC : estimation ajustée aux temps constructeur de 10 à 100 %, selon batterie et chargeur. La consommation autoroutière proposée est une hypothèse modifiable, pas une mesure du véhicule.
Prix et disponibilité de la MG4 EV
Les prix publics français conseillés sont de 33 490 € TTC pour la Premium 64 kWh, 36 990 € pour la Premium 77 kWh et 38 990 € pour la XPOWER, hors options et frais de mise à la route. Les peintures optionnelles et les éventuels financements sont à examiner séparément du prix de référence de chaque version.
Pour compléter le prix d’achat par une estimation de votre budget d’énergie, utilisez notre simulateur d’économies en voiture électrique avec vos distances et vos tarifs de recharge.
| Version / finition de référence | Prix TTC à partir de |
|---|---|
| Premium 64 kWh LFP | 33 490 € |
| Premium 77 kWh NMC | 36 990 € |
| XPOWER 64 kWh NMC | 38 990 € |
Dimensions, coffre et équipements
La MG4 EV mesure 4 287 mm de long, 1 836 mm de large hors rétroviseurs et 1 516 mm de haut. La largeur avec rétroviseurs déployés est de 2 060 mm et l’empattement de 2 705 mm.
Le coffre arrière offre 350 litres avec la banquette en place, et 1 165 litres une fois rabattue. Le diamètre de braquage annoncé est de 10,5 m pour les Premium et de 11,7 m pour la XPOWER.
La capacité de remorquage annoncée est de 500 kg, pour une remorque freinée ou non freinée, selon homologation et équipement. La charge maximale sur les barres de toit est de 75 kg.
La présentation intérieure adopte notamment un écran tactile de 12,8 pouces, un compteur numérique de 7 pouces et des commandes physiques sous l’écran. La liste française des Premium comprend la pompe à chaleur, les sièges avant et le volant chauffants, la caméra 360° et la connectivité smartphone sans fil. Vérifiez les équipements de la configuration commandée.
La MG4 EV Urban est une gamme distincte à traction avant, avec d’autres batteries, dimensions et motorisations. Les caractéristiques des Premium et XPOWER présentées ici ne doivent pas lui être appliquées. La BYD DOLPHIN constitue une autre compacte électrique à comparer.
Fiche technique de la MG4 EV
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Carrosserie / places | Berline compacte, 5 portes / 5 places |
| Longueur | 4 287 mm |
| Largeur hors / avec rétroviseurs | 1 836 / 2 060 mm |
| Hauteur / empattement | 1 516 / 2 705 mm |
| Garde au sol non chargé / chargé | 192 / 161 mm (fiche française) |
| Coffre banquette en place / rabattue | 350 / 1 165 L |
| Batterie Premium 64 | 64 kWh bruts LFP |
| Batterie Premium 77 / XPOWER | 77 / 64 kWh bruts NMC ; capacités nettes non précisées |
| Chargeur AC maximal | 11 kW |
| AC 10 à 100 % Premium 64 / Premium 77 / XPOWER | 7 h 30 / 8 h 30 / 7 h 30 |
| DC maximal Premium 64 / Premium 77 / XPOWER | 154 / 144 / 140 kW |
| DC 10 à 80 % sur chargeur rapide 150 kW | 25 / 40 / 30 min selon version |
| Poids à vide Premium 64 / Premium 77 / XPOWER | 1 765 / 1 755 / 1 810 kg |
| PTAC Premium 64 / Premium 77 / XPOWER | 2 213 / 2 203 / 2 258 kg |
| Remorque freinée / non freinée | 500 / 500 kg selon homologation |
| Charge maximale sur barres de toit | 75 kg |
| Diamètre de braquage Premium / XPOWER | 10,5 / 11,7 m |
| Version | Capacité brute | Poids en ordre de marche |
|---|---|---|
| Premium 64 kWh LFP | 64 kWh | 1 840 kg |
| Premium 77 kWh NMC | 77 kWh | 1 830 kg |
| XPOWER 64 kWh NMC | 64 kWh | 1 885 kg |
Accélérations et performances
Valeurs constructeur. Le niveau de charge, la température et les conditions d’adhérence peuvent modifier les performances disponibles.
| Version | 0 à 100 km/h | Vitesse maximale |
|---|---|---|
| Premium 64 kWh LFP | 7,5 s | 180 km/h |
| Premium 77 kWh NMC | 6,2 s | 180 km/h |
| XPOWER 64 kWh NMC | 3,8 s | 200 km/h |
Galerie photos de la MG4 EV
Photographies officielles MG de la MG4 EV, de sa carrosserie et de son habitacle. Les couleurs et équipements illustrés varient selon la version et la configuration.
Questions fréquentes sur la MG4 EV
Quelle MG4 EV possède la plus grande autonomie ?
La Premium 77 kWh annonce 545 km WLTP mixtes. La Premium 64 kWh annonce 452 km, et la XPOWER 405 km dans la gamme présentée.
La batterie de la MG4 64 kWh est-elle toujours la même ?
La Premium 64 kWh présentée utilise une chimie LFP et développe 190 ch. La XPOWER de 64 kWh utilise une chimie NMC et développe 435 ch. Une capacité brute identique ne signifie donc pas une batterie ou une motorisation identique.
Quelle durée de recharge de 10 à 80 % ?
Sur un chargeur rapide de 150 kW, la brochure donne 25 minutes en Premium 64 kWh, 40 minutes en Premium 77 kWh et 30 minutes en XPOWER, dans les conditions de référence.
La MG4 EV et la MG4 EV Urban sont-elles identiques ?
Les Premium et XPOWER de cette fiche appartiennent à la gamme MG4 EV, à propulsion ou transmission intégrale. La MG4 EV Urban est une gamme distincte à traction avant, avec d’autres caractéristiques.
Quel volume de coffre pour la MG4 EV ?
La brochure indique 350 litres avec la banquette arrière en place et 1 165 litres une fois rabattue.
MG MG4 : quelle puissance de recharge à domicile ?
Sur MG MG4, la puissance du chargeur embarqué dépend de la version et de l’équipement : Premium 64 kWh LFP, Premium 77 kWh NMC, XPOWER 64 kWh NMC : 11 kW. Une borne AC plus puissante ne permet pas de dépasser la limite du chargeur de la voiture.
MG MG4 : quel est le prix de référence ?
MG MG4 : À partir de 33 490 € TTC hors options. La version, les options et les conditions d’aide ou de remise peuvent modifier le montant à payer.
MG MG4 : quelles dimensions ?
MG MG4 — dimensions : longueur : 4 287 mm ; largeur hors / avec rétroviseurs : 1 836 / 2 060 mm ; hauteur / empattement : 1 516 / 2 705 mm.
Les dernières actualités sur MG4 EV
-
Top 5 des meilleures promos sur les voitures électriques pour la rentrée
Le marché des voitures électriques connaît actuellement une véritable déferlante de promotions. Entre les constructeurs qui doivent respecter leurs quotas […]
-
La première voiture électrique avec batterie semi-solide est désormais en vente
SAIC Motor franchit une étape importante dans l’évolution des batteries de voitures électriques avec l’homologation officielle de la MG4 équipée […]
-
Voitures électriques d’occasion : l’autonomie réelle de 13 modèles passés au crible
Le marché de l’occasion électrique s’étendant considérablement, vous vous interrogez peut-être sur les performances réelles des modèles qui ont marqué […]
-
6 voitures électriques à prix cassé pour l’été avec ces remises spectaculaires
Les voitures électriques affichent des prix de catalogue souvent élevés, mais la période estivale révèle des opportunités remarquables. Entre constructeurs […]
-
Leapmotor prépare une offensive massive en Europe avec six nouveaux modèles
La marque chinoise Leapmotor ne fait pas les choses à moitié pour conquérir l’Europe. Soutenue par le géant Stellantis, elle […]
-
La nouvelle MG4 électrique se dévoile avec des changements qui divisent
La MG4 électrique, commercialisée depuis à peine trois ans, s’apprête déjà à être remplacée. Le Ministère Chinois de l’Industrie (MIIT) […]






